Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Fautras › T2450

Fautras T2450

Bauzeit: 1996 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1996

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Fautras baut das Modell T2450. Nach den vorliegenden Registerdaten stammt das Fahrzeug aus dem Jahr 1996. Die Maße: 4.280 mm lang und 2.180 mm breit. Im leeren Zustand bringt er 970 kg auf die Waage. Beladen darf er 2.000 kg nicht überschreiten. Zwischen den Achsen liegen 720 mm Radstand. Er erreicht bis zu 100 km/h. Dieser hat 4 Räder. Laut niederländischem Fahrzeugregister ist ein Exemplar dieses Modells erfasst.

Fautras – weitere Modelle: Sammelseite des französischen Pferdeanhänger-Spezialisten mit 51 Ausführungen wie Trivan, Maxipodium und Oblic, Leergewichte von 550 bis 1.790 kg, zulässige Gesamtmasse bis 3.500 kg

Fautras ist ein französischer Hersteller von Pferdeanhängern (Vans), der 1992 von Marie-Noëlle und Jean-Luc Fautras im Périgord (Dordogne) gegründet wurde, nachdem beide zuvor familiär mit dem Pferdehandel und dem Import britischer Vans verbunden waren. 1994 brachte das Unternehmen mit dem Trivan den ersten drei- und vierplätzigen Van mit diagonalem Einstieg auf den Markt, 1997 folgte mit Podium die Pro-&-Sport-Reihe, ein Jahr später wurde der progressive, stufenlos ansteigende Boden zum Patent angemeldet. Diese Sammelseite führt Modelle wie Trivan, Maxipodium, Olympium und die Oblic-Reihe, die das Register keiner eigenen benannten Baureihe zuordnet.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 51 Ausführungen mit Leergewichten von 550 bis 1.790 kg bei einer zulässigen Gesamtmasse von 1.200 bis 3.500 kg. Die Breiten reichen von 1.820 bis 2.550 mm, die Längen liegen, soweit vermerkt, zwischen 4.270 und 6.100 mm.

Fautras gilt als einziger vollständig französischer Hersteller in diesem Marktsegment und wird in seiner Heimat als europäischer Marktführer für Pferdevans geführt; die Modellpalette richtet sich an Reitställe, Turnierställe und private Pferdehalter, die Wert auf Ladekomfort und schonenden Transport legen. Der progressive Bodenaufbau und die diagonale Ladeposition, mit denen die Marke sich am Markt positioniert hat, prägen bis heute die Bauweise der Vans.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Pferdeanhängern dieser Art vor allem Bodenbelag und Trennwände (Feuchtigkeit, Fäulnis, Beschläge), Zustand der Rampen und Scharniere, Achsen und Bremsanlage sowie Lüftung und Fenster; Rost an Rahmen und Deichsel sollte ebenso geprüft werden wie die Funktion der Trennwände und Anbindevorrichtungen. Ersatzteile führt Fautras über sein Händlernetz.

Quellen: Kennwerte der Modelle Fautras (weitere Modelle), Fautras (Hersteller)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge4.280 mmkorrigieren
Breite2.180 mmkorrigieren
Radstand720 mmkorrigieren
Leergewicht970 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Fautras T2450?

Das Eigengewicht beträgt 970 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Fautras T2450?

2.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Fautras T2450 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Fautras T2450?

4.280 mm × 2.180 mm.

In welchen Jahren wurde der Fautras T2450 gebaut?

Bauzeit: 1996.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: [1]

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen