Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › ERIBA /HYMER › Weitere Modelle › NOVA LIGHT 442

ERIBA /HYMER NOVA LIGHT 442

Bauzeit: 2025–2026 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2025

Quelle: autoyahta.ru

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

ERIBA /HYMER baut das Modell NOVA LIGHT 442. Nach den vorliegenden Registerdaten stammen die erfassten Fahrzeuge aus den Jahren 2025 bis 2026. Die Maße: 6.670 mm lang und 2.170 mm breit. Dieser wiegt leer 1.110 kg. Zulässig ist ein Gesamtgewicht von 1.600 kg. Zwischen den Achsen liegen 3.920 mm Radstand. Er erreicht bis zu 120 km/h. Dieser hat 2 Räder. Laut niederländischem Fahrzeugregister sind 23 Exemplare dieses Modells erfasst. Für dieses Modell liegt die EU-Typgenehmigung e1*2007/46*0286*23 vor.

ERIBA/HYMER – weitere Modelle: die Sammelseite der Wohnwagen außerhalb der benannten Baureihen, von Touring und Nova bis Feeling und Triton, als Klasse-O2-Anhänger zugelassen, 600 bis 2.150 kg Leergewicht

Diese Seite versammelt die Wohnwagen der Marke ERIBA und der Muttermarke Hymer, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte – von den kompakten Touring- und Nova-Modellen bis zu Feeling, Familia und Triton. ERIBA ist die Leichtbau-Caravanmarke der Hymer-Gruppe aus Bad Waldsee, bekannt für schlanke, aerodynamische Formen und geringeres Gewicht gegenüber vergleichbaren Wohnwagen. Als Anhänger fallen die Modelle in die EU-Fahrzeugklasse O2, also Anhänger mit einem zulässigen Gesamtgewicht zwischen 750 kg und 3,5 t; die Namenszusätze SL, GL und Light bezeichnen Ausstattungs- und Gewichtsstufen, die Zahl in Modellen wie Touring 540 oder Nova 465 orientiert sich, wie bei vielen Caravan-Baureihen üblich, an der Länge oder dem Grundriss.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 61 Ausführungen mit Leergewichten von 600 bis 2.150 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 850 bis 2.500 kg, Längen von 4.520 bis 8.800 mm und Breiten von 2.000 bis 2.530 mm.

Hymer und mit ihm ERIBA zählen zu den traditionsreichen deutschen Caravan-Herstellern und stehen im Wettbewerb mit Hobby, Tabbert, Knaus, Bürstner und Fendt-Caravan; die Leichtbau-Ausrichtung macht die Marke besonders bei Zugfahrzeugen mit begrenzter Anhängelast und bei Reisenden gefragt, die Wert auf geringen Verbrauch und einfache Handhabung legen.

Beim Gebrauchtkauf zählen Feuchtigkeit in Dach, Fenster- und Wanddurchbrüchen, Zustand der Deichsel und Auflaufeinrichtung, Achse und Reifen, Gasanlage und Kühlschrank sowie Dichtungen an Fenstern und Dachluken; Ersatzteile laufen über den Hymer- und ERIBA-Service sowie freie Caravan-Werkstätten.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle ERIBA /HYMER (weitere Modelle), Hymer (Hersteller)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge6.670 mmkorrigieren
Breite2.170 mmkorrigieren
Radstand3.920 mmkorrigieren
Leergewicht1.110 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht1.600 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder2korrigieren
Höchstgeschwindigkeit120 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der ERIBA /HYMER NOVA LIGHT 442?

Das Eigengewicht beträgt 1.110 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des ERIBA /HYMER NOVA LIGHT 442?

1.600 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der ERIBA /HYMER NOVA LIGHT 442 zugelassen?

Zugelassen bis 120 km/h.

Welche Maße hat der ERIBA /HYMER NOVA LIGHT 442?

6.670 mm × 2.170 mm.

In welchen Jahren wurde der ERIBA /HYMER NOVA LIGHT 442 gebaut?

Bauzeit: 2025–2026.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen