Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Beco Trailers › Weitere Modelle › 2+2.SAN

Beco Trailers 2+2.SAN

Bauzeit: 2022 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2022

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Beco Trailers 2+2.SAN ist ein Fahrzeug des Herstellers Beco Trailers. Gebaut wurde er 2022. Das Fahrzeug ist 12.430 mm lang und 2.750 mm breit. Das Leergewicht beträgt 10.160 kg. Der Radstand misst 9.180 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 36.000 kg. Das Fahrzeug hat 16 Räder. Das Leergewicht reicht bei Beco Trailers von 6.800 bis 14.920 kg; der 2+2.SAN liegt mit 10.160 kg im Mittelfeld. Direkt benachbart sind darunter der 3.SAN-1N mit 6.800 kg und darüber der 4.SOU-4H mit 14.580 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Beco Trailers von 24.000 bis 62.000 kg; hier liegt der 2+2.SAN mit 36.000 kg im unteren Drittel. Von Beco Trailers sind insgesamt 4 Modelle erfasst.

Beco Trailers – weitere Modelle: die Sammelseite der Schwerlast-Sattelauflieger außerhalb der benannten Baureihen, Leergewichte von 6.800 bis 14.920 kg, Gesamtgewichte von 24.000 bis 62.000 kg

Diese Seite versammelt die Beco-Trailers-Auflieger, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Die Typenbezeichnungen wie 2+2.San, 3.San-1N, 4.Sou-3H-RM1 und 4.Sou-4H tragen vorangestellte Ziffern, die im Register die Achszahl kennzeichnen. Die Buchstabenanhänge unterscheiden im Register offenbar Ausführungsvarianten innerhalb derselben Achskonfiguration.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 4 Ausführungen mit Leergewichten von 6.800 bis 14.920 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 24.000 bis 62.000 kg, Längen von 8.590 bis 12.430 mm und Breiten von 2.550 bis 2.750 mm.

Mit Gesamtgewichten bis 62 Tonnen zählen die Auflieger zur oberen Spanne der Fahrzeugklasse O4 und sind für den Schwerlasttransport ausgelegt, etwa für Baumaschinen, Fertigteile oder andere kompakte, sehr schwere Ladung, bei der die Nutzlast gegenüber dem Volumen im Vordergrund steht. Fahrzeuge dieser Gewichtsklasse benötigen je nach Strecke und Land gesonderte Genehmigungen für Schwerlasttransporte.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei Schwerlastaufliegern der Zustand von Rahmen und Verstärkungen, die Achslast der einzelnen Achsen und ihrer Lenkung bei mehrachsigen Ausführungen, Bremsanlage und Reifen sowie Verzurrpunkte und Rampen; bei hoher zulässiger Gesamtmasse ist die lückenlose Prüfhistorie besonders wichtig. Da solche Auflieger oft im Sondertransport unterwegs sind, lohnt zusätzlich ein Blick auf die Dokumentation früherer Sondergenehmigungen und Streckenfreigaben.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Beco Trailers (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge12.430 mmkorrigieren
Breite2.750 mmkorrigieren
Radstand9.180 mmkorrigieren
Leergewicht10.160 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht36.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder16korrigieren
Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Beco Trailers 2+2.SAN?

Das Eigengewicht beträgt 10.160 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Beco Trailers 2+2.SAN?

36.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Beco Trailers 2+2.SAN zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Beco Trailers 2+2.SAN?

12.430 mm × 2.750 mm.

In welchen Jahren wurde der Beco Trailers 2+2.SAN gebaut?

Bauzeit: 2022.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen