Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › B Xl › Weitere Modelle › STL

B Xl STL

Bauzeit: 2011 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2011

Quelle: truck1.eu
Der STL stammt von B Xl. Gebaut wurde er 2011. Das Fahrzeug ist 13.250 mm lang und 2.530 mm breit. Das Leergewicht beträgt 8.600 kg. Der Radstand misst 10.600 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 40.000 kg. Das Leergewicht reicht bei B Xl von 8.600 bis 12.300 kg; der STL liegt mit 8.600 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der B-XL 463 mit 9.460 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei B Xl von 36.000 bis 61.000 kg; hier liegt der STL mit 40.000 kg im unteren Drittel. Von B Xl sind insgesamt 6 Modelle erfasst.

B-XL – Anhänger (weitere Modelle): schwere Sattelanhänger, 36 bis 61 Tonnen zulässiges Gesamtgewicht, bis 13,25 Meter Länge

B-XL ist als Hersteller schwerer Sattelanhänger verzeichnet. Diese Sammelseite führt die Ausführungen außerhalb benannter Baureihen zusammen, darunter 463, B-XL 463 und 4-NRJ-25-40-2S2W.

Weiterlesen noch 4 Absätze

Das Register führt 6 Ausführungen mit Leergewichten von 8.600 bis 12.300 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 36.000 bis 61.000 kg, Längen von 10.720 bis 13.250 mm und Breiten von 2.530 bis 2.570 mm. Die Spanne reicht von schweren zwei- bis zu mehrachsigen Aufliegern nahe der oberen Grenze des Straßentransports.

Mit zulässigen Gesamtgewichten von 36.000 bis 61.000 kg reicht die Baureihe von der unteren Grenze der EU-Anhängerklasse O4 bis nahe an das, was auf öffentlichen Straßen ohne Sondertransportgenehmigung überhaupt noch möglich ist; oberhalb von 40 Tonnen wird in den meisten Ländern eine Ausnahmegenehmigung nötig. Sattelanhänger dieser Größenordnung tragen durchgehend eine Druckluftbremsanlage und benötigen als Zugfahrzeug eine Sattelzugmaschine mit Führerscheinklasse CE. Die Achszahl von 8 bis 16 Rädern zeigt zugleich, wie stark sich die Achslastverteilung von den leichteren zu den schwersten Ausführungen der Baureihe unterscheidet.

Sattelanhänger dieser Größenordnung transportieren Baustoffe, Schüttgut oder Maschinen und werden vor allem von Speditionen im Schwerlastverkehr eingesetzt. Gesamtgewichte bis 61 Tonnen liegen am oberen Ende dessen, was im regulären Straßenverkehr ohne Sondertransport-Genehmigung möglich ist.

Beim Gebrauchtkauf zählen Zustand von Rahmen und Achsaggregaten, Bremsanlage, Reifen und Federung sowie die Zulassungsdokumente, da Gewichte über 40 Tonnen meist Sondergenehmigungen erfordern. Ersatzteile für Achsen, Bremsen und Federung sind über den allgemeinen Nutzfahrzeughandel erhältlich.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle B-XL (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge13.250 mmkorrigieren
Breite2.530 mmkorrigieren
Radstand10.600 mmkorrigieren
Leergewicht8.600 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht40.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der B Xl STL?

Das Eigengewicht beträgt 8.600 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des B Xl STL?

40.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der B Xl STL zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der B Xl STL?

13.250 mm × 2.530 mm.

In welchen Jahren wurde der B Xl STL gebaut?

Bauzeit: 2011.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 2 hinterlegten Quellen; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen