Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Ardor › Weitere Modelle › SVM/6.7/39

Ardor SVM/6.7/39

Bauzeit: 2008 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2008

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Ardor SVM/6.7/39 ist ein Fahrzeug des Herstellers Ardor. Gebaut wurde er 2008. Das Fahrzeug ist 9.500 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 4.490 kg. Der Radstand misst 8.050 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 38.000 kg. Das Leergewicht reicht bei Ardor von 4.490 bis 5.720 kg; der SVM/6.7/39 liegt mit 4.490 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darüber der SVM/6.3/34 mit 5.230 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Ardor von 38.000 bis 40.000 kg; hier liegt der SVM/6.7/39 mit 38.000 kg am unteren Ende. Von Ardor sind insgesamt 4 Modelle erfasst.

Ardor – weitere Modelle: die Sammelseite der Sattelauflieger der Baureihe SVM außerhalb der benannten Baureihen, Leergewichte von 4.490 bis 5.720 kg, Gesamtgewichte von 38.000 bis 40.000 kg

Diese Seite versammelt die Ardor-Auflieger, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Die Modelle tragen die Baureihenbezeichnung SVM, teils ergänzt um zwei Zahlenwerte nach Schrägstrichen, die im Register unterschiedliche Ausführungen derselben Baureihe kennzeichnen. Eine so eng gefasste Baureihe mit einheitlichem Kürzel spricht für einen kleineren, spezialisierten Aufliegerhersteller.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 4 Ausführungen mit Leergewichten von 4.490 bis 5.720 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 38.000 bis 40.000 kg, Längen von 8.200 bis 10.740 mm und Breiten von 2.540 bis 2.550 mm.

Mit Gesamtgewichten von 38 bis 40 Tonnen zählen die Auflieger zur Fahrzeugklasse O4 und sind als Sattelauflieger für den Sattelzug im allgemeinen Güterfernverkehr ausgelegt; bei einem Leergewicht von nur 4,5 bis 5,7 Tonnen bei bis zu 40 Tonnen zulässiger Gesamtmasse erlauben sie eine hohe Nutzlast. Damit eignen sich die Ardor-Auflieger vor allem für dichte, kompakte Ladungen, bei denen das Gewicht und nicht das Volumen die Ladung begrenzt.

Beim Gebrauchtkauf zählen der Zustand von Königszapfen und Stützwinden, Bremsanlage, Achsen und Reifen sowie Rahmen und Aufbau auf Korrosion und Verzug; bei hoher Nutzlastauslegung lohnt zusätzlich ein Blick auf den Zustand der Federung und der Anschlüsse für Bremse und Beleuchtung. Bei leichtbauoptimierten Rahmen ist besonders auf Risse an hoch belasteten Schweißnähten im Bereich der Achsaufhängung zu achten.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Ardor (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge9.500 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand8.050 mmkorrigieren
Leergewicht4.490 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht38.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Ardor SVM/6.7/39?

Das Eigengewicht beträgt 4.490 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Ardor SVM/6.7/39?

38.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Ardor SVM/6.7/39 zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Ardor SVM/6.7/39?

9.500 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Ardor SVM/6.7/39 gebaut?

Bauzeit: 2008.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen