Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen

Am General M-998

Bauzeit: 1989 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1989

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der M-998 stammt von Am General. Gebaut wurde er 1989. Der Motor hat 8 Zylinder, bei 6.200 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 2.160 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.712 kg. Der Radstand misst 3.320 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.268 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Am General von 2.259 bis 21.020 kg; der M-998 liegt mit 2.712 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der HMMWV mit 2.707 kg und darüber der M1123 mit 2.743 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Am General von 3.268 bis 22.679 kg; hier liegt der M-998 mit 3.268 kg am unteren Ende. Von Am General sind insgesamt 49 Modelle in 7 Baureihen erfasst.

AM General – weitere Fahrzeuge: die Sammelseite des HMMWV/Humvee und seiner Varianten, durchweg V8-Motoren mit 6.179 bis 6.500 cm³, Leergewichte 2.259 bis 3.160 kg

Diese Seite fasst AM-General-Fahrzeuge zusammen, die das Register keiner eigenen Baureihe zugeordnet hat: den militärischen HMMWV in Varianten wie M998, M1025, M1151A1 und M1152A1 sowie die zivile Hummer-H1-Version. AM General mit Sitz in South Bend im US-Bundesstaat Indiana entwickelte den HMMWV ab den frühen 1980er Jahren als Nachfolger des Jeep-Geländewagens für die US-Streitkräfte und liefert das Fahrzeug seit 1985 aus; ab 1992 verkaufte AM General mit dem Hummer H1 zusätzlich eine zivile Version.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 8 Ausführungen aus durchweg acht Zylindern mit 6.179 bis 6.500 cm³ Hubraum, Leergewichten von 2.259 bis 3.160 kg, zulässigen Gesamtgewichten von 3.268 bis 3.500 kg, Längen von 4.572 bis 4.830 mm und Breiten von 2.160 bis 2.184 mm.

Der HMMWV löste beim US-Militär mehrere leichte Geländefahrzeugtypen zugleich ab und wurde in großer Stückzahl in zahlreiche Länder exportiert; die zivile Hummer-Linie übertrug das robuste Erscheinungsbild und die extreme Geländegängigkeit in den zivilen Geländewagen-Markt.

Beim Gebrauchtkauf zählen bei diesen Fahrzeugen Zustand von Achsen, Portalgetrieben und zentraler Reifendruckregelanlage, Rost an der Aluminium-Stahl-Mischkarosserie sowie die Laufleistung des V8-Diesels; Ersatzteile sind über den US-Militärfahrzeug- und Youngtimer-Markt meist gut verfügbar.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle AM General (weitere Modelle), AM General (Hersteller)

Technische Daten

Motor

Zylinder8korrigieren
Hubraum6.200 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite2.160 mmkorrigieren
Radstand3.320 mmkorrigieren
Leergewicht2.712 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht3.268 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Am General M-998?

Das Eigengewicht beträgt 2.712 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Am General M-998?

3.268 kg.

Welchen Motor hat der Am General M-998?

8 Zylinder, 6.200 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Am General M-998 gebaut?

Bauzeit: 1989.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen