Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Alke › Weitere Modelle › ATX340ED

Alke ATX340ED

Bauzeit: 2024-2025 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2024

Quelle: alke.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Alke ATX340ED ist ein Fahrzeug des Herstellers Alke. Gebaut wurde er von 2024-2025. Das Fahrzeug ist 4.290 mm lang und 1.290 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.100 kg. Der Radstand misst 2.890 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.150 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht bei Alke von 910 bis 2.215 kg; der ATX340ED liegt mit 1.100 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der ATX340E mit 910 kg und darüber der ATX mit 1.120 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Alke von 2.150 bis 2.800 kg; hier liegt der ATX340ED mit 2.150 kg am unteren Ende. Von Alke sind insgesamt 7 Modelle erfasst.

Alké – weitere Modelle: italienische Elektro-Nutzfahrzeuge der ATX- und XT-Reihe, Leergewichte von 910 bis 2.215 kg, zulässige Gesamtgewichte von 2,15 bis 2,8 Tonnen

Alké ist ein italienischer Hersteller elektrischer Nutzfahrzeuge; die Sammelseite führt die Baureihen ATX und XT in mehreren Ausführungen, darunter ATX340E, ATX340ED und ATX340EH sowie XT320E, XT320EL und XT420E. Die Zahlen 320 und 420 kennzeichnen unterschiedliche Modellgrößen der XT-Reihe, die Endbuchstaben E, ED und EH stehen für unterschiedliche Aufbau- beziehungsweise Antriebsvarianten; alle Modelle sind reine Elektrofahrzeuge ohne Verbrennungsmotor. Der Hersteller mit Sitz nahe Padua in Italien beliefert mit diesen Fahrzeugen unter anderem Flughäfen, Golfplätze und Industriegelände.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 7 Ausführungen mit Leergewichten von 910 bis 2.215 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 2.150 bis 2.800 kg. Die Längen reichen von 3.720 bis 4.290 mm, die Breiten von 1.290 bis 2.400 mm.

Solche kleinen Elektronutzfahrzeuge werden vor allem in Kommunen, auf Betriebsgeländen, in Parkanlagen und im innerstädtischen Lieferverkehr eingesetzt, wo Wendigkeit und emissionsfreier Antrieb im Vordergrund stehen. Vergleichbare Elektro-Nutzfahrzeuge bieten etwa Goupil aus Frankreich oder Club Car aus den USA an.

Beim Gebrauchtkauf zählen Zustand und Ladezyklen der Batterie, Funktion der Ladeelektronik sowie Zustand von Ladefläche oder Kippaufbau; Ersatzteile laufen über das Alké-Vertriebsnetz, das in mehreren europäischen Ländern vertreten ist.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Alké (weitere Modelle), Alké (Hersteller)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge4.290 mmkorrigieren
Breite1.290 mmkorrigieren
Radstand2.890 mmkorrigieren
Leergewicht1.100 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.150 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren
Höchstgeschwindigkeit40 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Alke ATX340ED?

Das Eigengewicht beträgt 1.100 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Alke ATX340ED?

2.150 kg.

Wie schnell fährt der Alke ATX340ED?

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 40 km/h.

Welche Maße hat der Alke ATX340ED?

4.290 mm × 1.290 mm.

In welchen Jahren wurde der Alke ATX340ED gebaut?

Bauzeit: 2024-2025.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 10 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen