Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Alco › Weitere Modelle › OPL70L

Alco OPL70L

Bauzeit: 2002 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2002

Das Foto zeigt den OPLZ55T aus derselben Baureihe. Quelle: gruzovik.com

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der Alco OPL70L ist ein Fahrzeug des Herstellers Alco. Gebaut wurde er 2002. Das Fahrzeug ist 8.300 mm lang und 2.370 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.720 kg. Der Radstand misst 5.250 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 5.500 kg. Das Leergewicht reicht bei Alco von 350 bis 14.400 kg; der OPL70L liegt mit 2.720 kg im unteren Drittel. Direkt benachbart sind darunter der VW 30 mit 2.700 kg und darüber der 0PLZ 80 EL mit 2.740 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Alco von 1.000 bis 25.000 kg; hier liegt der OPL70L mit 5.500 kg im unteren Drittel. Von Alco sind insgesamt 196 Modelle in 6 Baureihen erfasst.

Alco – weitere Modelle: Sammelseite eines Anhängerbauers mit AT- und AW-Baureihen, 350 bis 5.430 kg Leergewicht, bis 10.000 kg zulässiges Gesamtgewicht, Breiten bis 2,65 m

Diese Seite versammelt die Alco-Anhänger, die das Register keiner benannten Baureihe zuordnen konnte. Alco ist ein Anhängerhersteller, dessen Modellprogramm überwiegend aus den Buchstaben-Zahlen-Kombinationen AT und AW mit angehängter Nutzlast- oder Gewichtsklasse besteht (etwa AT 30 oder AW 2000), ergänzt um Zusätze wie C, E, H und HL für unterschiedliche Ausstattungs- oder Fahrwerksvarianten. Aus den Modellbezeichnungen allein lässt sich nicht mit Sicherheit ableiten, ob und wie AT und AW unterschiedliche Aufbauformen – etwa offene Plattform gegenüber geschlossenem Aufbau – kennzeichnen; die Marke ist außerhalb ihres regionalen Absatzgebiets wenig dokumentiert.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 155 Ausführungen mit Leergewichten von 350 bis 5.430 kg und zulässigen Gesamtgewichten von 1.000 bis 10.000 kg. Die Längen reichen von 3.780 bis 10.240 mm, Breiten von 1.490 bis 2.650 mm.

Mit zulässigen Gesamtgewichten von 1 bis 10 Tonnen deckt Alco eine breite Spanne vom leichten Pkw-Anhänger bis zum mittelschweren Tandemachser für Gewerbe und Landwirtschaft ab, wie sie bei regional tätigen Anhängerbauern häufig anzutreffen ist. Je nach Gewichtsklasse greift dabei entweder die einfache Auflaufbremse bis 3,5 t (Klasse O2) oder die aufwendigere Druckluftbremse, die bei mehrachsigen Anhängern über 10 t (Klasse O4) vorgeschrieben ist.

Beim Gebrauchtkauf zählen Zustand von Rahmen und Schweißnähten, Achsen, Bremsen und Auflaufeinrichtung, Zustand der Beleuchtungsanlage sowie – je nach Aufbau – Ladefläche und Bordwände; da die Marke wenig verbreitet ist, empfiehlt sich vor dem Kauf ein Abgleich von Fahrgestellnummer und Zulassungspapieren, um die genaue Nutzlastklasse zu bestätigen.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle Alco

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge8.300 mmkorrigieren
Breite2.370 mmkorrigieren
Radstand5.250 mmkorrigieren
Leergewicht2.720 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht5.500 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Alco OPL70L?

Das Eigengewicht beträgt 2.720 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Alco OPL70L?

5.500 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Alco OPL70L zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Alco OPL70L?

8.300 mm × 2.370 mm.

In welchen Jahren wurde der Alco OPL70L gebaut?

Bauzeit: 2002.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen