Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Transporter › Albion › Weitere Modelle › B118

Albion B118

Bauzeit: 1936 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1936

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der B118 stammt von Albion. Gebaut wurde er 1936. Der Motor hat 4 Zylinder, bei 3.491 cm³ Hubraum. Das Fahrzeug ist 1.750 mm breit. Das Leergewicht beträgt 2.236 kg. Der Radstand misst 3.270 mm. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 2.900 kg. Das Fahrzeug hat 4 Räder. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 74,2 bis 23.550 kg; der B118 liegt mit 2.236 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der VW Kombi 2,0 Dsg mit 2.235 kg und darüber der W200 PICK UP mit 2.237 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 540 bis 48.000 kg; hier liegt der B118 mit 2.900 kg am unteren Ende. Von Albion sind insgesamt 14 Modelle in 5 Baureihen erfasst.

Albion B118 – Nutzfahrzeug aus der eigenständigen Zeit des schottischen Herstellers vor der Leyland-Eingliederung: Vierzylinder mit 3.491 cm³, Leergewicht 2.236 kg, Radstand 3.270 mm, Baujahr 1936

Albion war ein schottischer Nutzfahrzeughersteller mit Sitz in Glasgow, der Lastwagen und Busse baute und 1951 in den Leyland-Motors-Konzern eingegliedert wurde. Der B118 aus dem Jahr 1936 entstand damit noch in der eigenständigen Zeit der Marke.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Der B118 ist mit einem Vierzylindermotor mit 3.491 cm³ Hubraum ausgerüstet. Das Leergewicht liegt bei 2.236 kg, das zulässige Gesamtgewicht bei 2.900 kg, sodass 664 kg Zuladung bleiben. Der Radstand beträgt 3.270 mm bei einer Breite von 1.750 mm; vier Räder tragen das Fahrzeug. Das Verhältnis von Hubraum zu Gesamtgewicht zeigt die für die 1930er-Jahre typische, niedertourige Auslegung des Antriebs.

Mit einem großvolumigen Vierzylindermotor bei vergleichsweise geringem Gesamtgewicht steht der B118 für die frühe Bauweise leichter Nutzfahrzeuge der 1930er-Jahre, in denen Hubraum statt Aufladung für Zugkraft sorgte. Fahrzeuge dieser Zeit wurden meist in kleinen Stückzahlen für lokale Gewerbekunden gefertigt und von Hand endmontiert.

Beim Gebrauchtkauf eines derart alten Fahrzeugs zählt vor allem der Zustand von Rahmen und Blattfedern, Dichtigkeit und Verschleiß des Vierzylindermotors, Zustand von Bremsgestänge und -belägen bei mechanischen Bremssystemen dieser Bauzeit sowie die Verfügbarkeit von Ersatzteilen über spezialisierte Oldtimer-Werkstätten. Auch die Nietverbindungen des Rahmens und der Zustand von Lenkgestänge und Achsschenkeln verdienen bei einem Fahrzeug dieses Alters eine genaue Prüfung.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Albion B118

Technische Daten

Motor

Zylinder4korrigieren
Hubraum3.491 cm³korrigieren

Maße und Gewichte

Breite1.750 mmkorrigieren
Radstand3.270 mmkorrigieren
Leergewicht2.236 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht2.900 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Räder4korrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Albion B118?

Das Eigengewicht beträgt 2.236 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Albion B118?

2.900 kg.

Welchen Motor hat der Albion B118?

4 Zylinder, 3.491 cm³ Hubraum.

In welchen Jahren wurde der Albion B118 gebaut?

Bauzeit: 1936.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Betriebsstunden mit dem Zählerstand und den Serviceunterlagen abgleichen — ein getauschtes Instrument ist die häufigste Lücke.
  • Typenschild und Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Gewichtsangaben in den Papieren gegen die Werte hier prüfen — Anbauten verändern sie.
  • Nach dem Ersatzteilstand für dieses Baujahr fragen — daran hängen die Folgekosten.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 9 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Transporter im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen