Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Adige › Weitere Modelle › SRE2GP

Adige SRE2GP

Bauzeit: 2004-2006 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2004

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der SRE2GP stammt von Adige. Gebaut wurde er von 2004-2006. Das Fahrzeug ist 8.450 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 5.935 kg. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 47.800 kg. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 253 bis 84.800 kg; der SRE2GP liegt mit 5.935 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der APZ 220 mit 5.930 kg und darüber der 0D1230 mit 5.940 kg.

Adige SRE2GP Cat.O4 – schwerer Anhänger der EU-Klasse O4 aus dem Baujahr 2005: 47.000 kg zulässiges Gesamtgewicht, 6.380 kg Leergewicht, 8.450 mm Länge, 2.550 mm Breite

Die Modellbezeichnung SRE2GP CAT.O4 benennt die Fahrzeugklasse bereits selbst: Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 47.000 kg liegt der Anhänger deutlich in der EU-Anhängerklasse O4, wie es der Zusatz „O4“ in der Bezeichnung ausweist.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Leergewicht liegt bei 6.380 kg, die Länge bei nur 8.450 mm und die Breite bei 2.550 mm. Aus der Differenz von zulässigem Gesamtgewicht und Leergewicht ergibt sich eine Nutzlast von 40.620 kg – bei einer für diese Gewichtsklasse kurzen Länge eine außergewöhnlich hohe Zuladung, die für einen kompakten Tieflader oder Schwerlastanhänger für dichte, konzentrierte Lasten spricht statt für ein langes Volumenfahrzeug.

Anhänger dieser Gewichtsklasse werden ausschließlich mit Druckluftbremsanlage ausgeführt. Als Zugfahrzeug kommt eine Sattelzugmaschine oder ein Schwerlastzugfahrzeug mit Führerscheinklasse CE in Betracht; im gewerblichen Einsatz gelten zusätzlich die Vorgaben zur Berufskraftfahrerqualifikation.

Beim Gebrauchtkauf eines Anhängers aus dem Baujahr 2005 zählen der Zustand von Achsen, Bremsanlage und Bremsbelägen, die Dichtigkeit der Luftleitungen sowie Rostbefund an Rahmen und Stützwinden. Bei einer so hohen Nutzlast auf so kurzer Länge lohnt zusätzlich die Prüfung, ob Rahmen und Achsaufnahmen Verformungen durch punktuelle Schwerlasten zeigen. Bei einer so hohen Zuladung auf kurzer Länge lohnt zusätzlich die Prüfung, ob die montierten Reifen für die zulässige Achslast freigegeben sind.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells Adige SRE2GP CAT.O4

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge8.450 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Leergewicht5.935 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht47.800 kgkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Adige SRE2GP?

Das Eigengewicht beträgt 5.935 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Adige SRE2GP?

47.800 kg.

Welche Maße hat der Adige SRE2GP?

8.450 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Adige SRE2GP gebaut?

Bauzeit: 2004-2006.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 5 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: Traficom – finnisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen