Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › Awb › Weitere Modelle › AWB

Awb (6300 kg)

Bauzeit: 2008 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 2008

Das Foto zeigt den LOADBOOSTER-35 aus derselben Baureihe. Quelle: kleinanzeigen.de
Der AWB stammt von Awb. Gebaut wurde er 2008. Das Fahrzeug ist 11.360 mm lang und 2.550 mm breit. Das Leergewicht beträgt 6.300 kg. Der Radstand misst 7.380 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 30.000 kg. Das Leergewicht reicht bei Awb von 840 bis 6.390 kg; der AWB liegt mit 6.300 kg an der Spitze. Direkt benachbart sind darunter der OAWB07-14 mit 4.620 kg und darüber der AWB mit 6.385 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht bei Awb von 3.500 bis 39.000 kg; hier liegt der AWB mit 30.000 kg im oberen Drittel. Von Awb sind insgesamt 15 Modelle in 2 Baureihen erfasst.

AWB – weitere Modelle: die Sammelseite der Anhänger außerhalb der benannten Baureihen, von O.K.A.W.B. 2-7 bis O.T.A. W.B. 12-20 und Loadbooster-35, 840 bis 6.390 kg Leergewicht, 3,5 bis 39 t Gesamtmasse

Diese Seite sammelt die AWB-Anhänger, die das Register keiner eigenen Baureihe zuordnen konnte. Die Typenbezeichnungen folgen dem Muster O.K.A.W.B. beziehungsweise O.T.A. W.B. mit einer angehängten Zahlenspanne wie 2-7, 4-11, 1.5-5.5 oder 15-55, dazu einzelne Kurzformen wie AAWB 1-27W, AKAWB 3.5 und Loadbooster-35; die Zahlen ordnen die Modelle nach Last- oder Achsklasse.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das Register führt hier 13 Ausführungen mit einem Leergewicht von 840 bis 6.390 kg und einer zulässigen Gesamtmasse von 3.500 bis 39.000 kg, bei Längen von 7.100 bis 13.940 mm und Breiten von 2.150 bis 2.550 mm.

Mit Gesamtmassen bis 39 t und Längen bis knapp 14 m gehören die AWB-Anhänger dieser Seite zu den schweren Sattelanhängern und Tiefladern für den Schwerlast- und Baumaschinentransport. Die breite Spanne von 3,5 bis 39 t bildet innerhalb einer Marke sowohl leichtere Baustellenanhänger als auch Ausführungen für Bagger, Kräne und andere Großmaschinen ab.

Beim Gebrauchtkauf stehen bei diesen Schwerlastanhängern Rahmen und Schweißnähte auf Risse und Korrosion im Vordergrund, dazu Achsaggregate, Bremsanlage, Zustand der Rampen oder Auffahrschienen und – bei hydraulisch absenkbaren Ausführungen – die Dichtheit der Hydraulik. Reifen, Felgen und Beleuchtungsanlage gehören zur Grundprüfung, ebenso ein Blick in die Prüfplakette und den letzten Bremsprüfbericht. Ersatzteile für Achsen und Bremsen laufen über den Schwerlast-Zubehörhandel, Rahmenreparaturen über spezialisierte Nutzfahrzeugwerkstätten.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte der Modelle AWB (weitere Modelle)

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge11.360 mmkorrigieren
Breite2.550 mmkorrigieren
Radstand7.380 mmkorrigieren
Leergewicht6.300 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht30.000 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der Awb?

Das Eigengewicht beträgt 6.300 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des Awb?

30.000 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der Awb zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der Awb?

11.360 mm × 2.550 mm.

In welchen Jahren wurde der Awb gebaut?

Bauzeit: 2008.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Weitere Modelle der Baureihe

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen