Technisches Register für Land-, Bau- und Nutzfahrzeugtechnik · Daten mit Quellen
Start › Anhänger › 4 Star › Weitere Modelle › TRAILER

4 Star TRAILER

Bauzeit: 1990 · Baureihe: Weitere Modelle

Weitere Maschinen des Jahrgangs 1990

Quelle: truck1.eu

Nicht die richtige Ausführung? Die Daten stammen aus Fahrzeugregistern, in denen viele fast gleiche Ausführungen nebeneinander stehen. Fotografiere das Typenschild — wir lesen Marke und Typ daraus. Scanner öffnen E-Mail-Adresse erforderlich

Der 4 Star TRAILER ist ein Fahrzeug des Herstellers 4 Star. Gebaut wurde er 1990. Das Fahrzeug ist 7.900 mm lang und 2.500 mm breit. Das Leergewicht beträgt 1.800 kg. Der Radstand misst 6.350 mm. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 7.300 kg. Das Leergewicht reicht in dieser Gruppe von 85 bis 84.800 kg; der TRAILER liegt mit 1.800 kg am unteren Ende. Direkt benachbart sind darunter der M114 mit 1.799 kg und darüber der LE VOGUE 650 mit 1.801 kg. Das zulässige Gesamtgewicht reicht in dieser Gruppe von 470 bis 722.500 kg; hier liegt der TRAILER mit 7.300 kg am unteren Ende.

4 Star – Anhänger der EU-Klasse O3 aus dem Baujahr 1990: 7.300 kg zulässiges Gesamtgewicht, 1.800 kg Leergewicht, 7.900 mm Länge, 6.350 mm Achsabstand, 100 km/h Höchstgeschwindigkeit

Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 7.300 kg gehört dieser Anhänger in die EU-Anhängerklasse O3; im Register trägt er als Modellbezeichnung lediglich den englischen Gattungsbegriff für Anhänger, sodass sich der Blick auf die Bauart selbst richtet.

Weiterlesen noch 3 Absätze

Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 7.300 kg, das Leergewicht bei 1.800 kg, woraus sich eine Nutzlast von 5.500 kg ergibt – ein für diese Gewichtsklasse hoher Anteil, der für eine leichte Bauweise etwa als Kipper oder offener Transportanhänger spricht. Bei einer Länge von 7.900 mm und einem Achsabstand von 6.350 mm sind die Achsen weit auseinander gesetzt, was auf einen Zweiachser mit ruhigem Fahrverhalten hindeutet. Die zulässige Höchstgeschwindigkeit liegt bei 100 km/h.

Anhänger dieser Gewichtsklasse sind damit mit einer Druckluftbremsanlage statt einer Auflaufbremse ausgeführt, da diese Bauart ab rund 3,5 Tonnen nicht mehr zugelassen ist. Als Zugfahrzeug kommt ein Lkw mit Führerscheinklasse C1E oder CE in Betracht, je nach dessen eigenem zulässigem Gesamtgewicht.

Beim Gebrauchtkauf eines Anhängers aus dem Baujahr 1990 zählen vor allem Rostbefund an Rahmen, Achsen und Deichsel, der Zustand der Druckluftbremsanlage samt Leitungen und Bremszylindern, die Funktion der Beleuchtung und der Steckverbindung sowie Reifen und Felgen. Bei so altem Baujahr lohnt zusätzlich die Prüfung, ob die Bremsanlage noch dem aktuellen Prüfstand entspricht oder nachgerüstet wurde. Bei einem Baujahr von 1990 lohnt zusätzlich ein Blick auf frühere Reparaturen an der Deichsel, die bei einem so alten Fahrzeug nicht ungewöhnlich wären.

Quellen: SpecCodex-Register: Kennwerte des Modells 4 Star

Technische Daten

Maße und Gewichte

Länge7.900 mmkorrigieren
Breite2.500 mmkorrigieren
Radstand6.350 mmkorrigieren
Leergewicht1.800 kgkorrigieren
Zulässiges Gesamtgewicht7.300 kgkorrigieren

Antrieb und Fahrwerk

Höchstgeschwindigkeit100 km/hkorrigieren

Häufige Fragen

Wie schwer ist der 4 Star TRAILER?

Das Eigengewicht beträgt 1.800 kg.

Wie hoch ist das zulässige Gesamtgewicht des 4 Star TRAILER?

7.300 kg.

Bis zu welcher Geschwindigkeit ist der 4 Star TRAILER zugelassen?

Zugelassen bis 100 km/h.

Welche Maße hat der 4 Star TRAILER?

7.900 mm × 2.500 mm.

In welchen Jahren wurde der 4 Star TRAILER gebaut?

Bauzeit: 1990.

Worauf Sie vor dem Kauf achten sollten

  • Rahmen und Schweißnähte an den Achsaufnahmen absuchen — dort reißt es zuerst.
  • Bremsanlage und letzte Prüfung in den Papieren nachsehen.
  • Zulässiges Gesamtgewicht gegen das Zugfahrzeug rechnen, bevor gekauft wird.
  • Fahrgestellnummer mit den Papieren vergleichen.
  • Boden, Plane oder Aufbau von innen ansehen — von außen sieht man den Rost nicht.

Allgemeine Liste für diese Bauart — ersetzt weder Besichtigung noch Gutachter.

Diese Maschine gesucht?
Wir verkaufen keine Maschinen. Wir fragen die Händler an, die dieses Modell führen, und melden uns mit Preis und Termin.
Angebot anfragen →
Ersatzteile für dieses Modell?
Wir fragen die Lieferanten an und melden uns mit Preis und Lieferzeit.
Ersatzteile anfragen →

Diese Seite führt 8 Einzelangaben zu diesem Modell. Sie stammen aus 1 hinterlegten Quelle; jede Angabe ist dort nachvollziehbar. Was wir nicht belegen können, steht hier nicht — Lücken lassen wir offen, statt sie zu schätzen.

Die technischen Angaben dieser Seite stammen aus amtlichen Fahrzeugregistern (RDW/Traficom), nicht vom Hersteller.

Fehlt eine Angabe, die Sie suchen? Melden Sie sie →

Sie kennen diese Maschine besser? Haben ein Foto, ein Handbuch, oder wissen, dass ein Wert falsch ist? Tragen Sie es nach →

Quellen: RDW – niederländisches Fahrzeugregister (abgerufen August 2026) · Wie wir die Daten prüfen

Anhänger im 3D-Schnitt

Modell drehen, hineinschauen und eine Baugruppe anklicken — jede ist erklärt.

Vergleichen